Category:

НАШЕСТВИЕ

В солнечную погоду в сочетании с голубым небом рапсовые поля особенно красивы. В Беларуси рапсовые поля — повсеместное явление. С каждым годом их всё больше.

Поинтересовался почему. Рапс — масличная культура. Рапсовое масло используется как пищевой продукт. Но гораздо в большей степени рапс используется для получения биотоплива. При смешивании рапсового масла с дизельным топливом в соотношении 60% к 40% мощность двигателя увеличивается на 10%, при этом выхлоп — чистый.

Но... 

В западных странах биотопливо используется очень широко, однако посевы рапса сокращены до минимума. это связано с тем, что избыточные посевы рапса приводят к нарушению культуры землепользования. Этот вред гораздо больший, чем вред от традиционного топлива. Запад нашёл выход, стимулируя интерес к этой культуре в странах с недостаточно развитой экономикой, например, в России и Беларуси. При этом получает двойную выгоду: уменьшает загрязнение воздуха и не нарушает культуру земледелия. У нас же всё наоборот.

А ещё страдает пчеловодство: средства, которыми обрызгивают рапс, убивают пчёл. 


Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.