ЗАБРОШЕННАЯ МЕЛЬНИЦА
Однажды, проезжая через пос. «Городок», сын обратил внимание на запущенное, но всё ещё добротное трёхэтажное строение.
Сначала немного о посёлке. Городок (Городец) упоминается в летописях с 12-го века. Внутри Городка сохранилось древнее замчище. До 1939 г. «в небольшой деревне существовали кирпичный завод, завод по выработке меди, суконная фабрика, две православные церкви и две синагоги, 22 магазина, пивоварня, 3 корчмы, постоялый двор.» https://www.holiday.by/by/skarb/1292-ruiny-vodjanoj-melnicy-v-gorodke
Здание кирпичное, подвал из бутового камня. Построено в конце 19-го века. В подвале находились главные механизмы мельницы, включая жернова. Здесь же было хранилище муки. На втором этаже был склад зерна, а на третьем осуществлялась сортировка муки.
Здание причислено к памятникам промышленной архитектуры, но никто им не занимается. Вот, что значит, когда нет хорошего хозяина. Душа болит.
Фотографии Т. Жеренковой.


Хорошо сохранились конструкции перекрытий


Сохранились даже жерновые камни

Даже в заброшенном состоянии территория мельницы выглядит очень привлекательно. Можно представить, какой тут был рай.
Здесь осуществлялся сброс воды



Арочный проём в дамбе. Внутри видны какие-то сохранившиеся механизмы.


Сын оказался хорошим гидом.

Уезжаем с надеждой, что этот комплекс мельницы будет отреставрирован.