Оп-арт и кинетическая скульптура
Кинетическое искусство или кинетизм — направление современного изобразительного искусства, в котором произведение, созданное художником, или некоторые его части находятся в движении. Кинетические скульптуры приводятся в действие с помощью двигателя, энергии воздуха или самим наблюдателем.
Корни кинетизма обнаруживаются уже в древности в виде движущихся декоративно-прикладных объектов для развлечения публики. Так было до начала 20-го века. С появлением новых новых творческих течений – футуризм, конструктивизм… – возникла необходимость в новых способах отображения реальности, включая движение.
Возможно первым кинетическим скульптурным произведением является велосипедное колесо Марселя Дюшана, установленное на подставку из дерева.
Считается шедевром. ( ?.. — вопрос мой)
Конструктивист В. Татлин примерно в это же время создаёт проект памятника 3-му Интернационалу, в котором использованы идеи кинетизма.
Однако, это направление практически затухло уже в 20-х годах прошлого века и вновь возродилось только в в 50-х годах на идеях Оп-арта, основной из которых была идея создания иллюзии движения на плоскости.Кинетическое искусство вынесло эти идеи в пространство, в виде реально движущихся, иногда удивительных по изяществу скульптур.
Далее примеры кинетических скульптурных произведений:
Кинетические скульптуры
https://www.youtube.com/watch?v=dIq0L0Qju3U
https://www.youtube.com/watch?v=agYO1oXuiEY
https://www.youtube.com/watch?v=LFXlSJ16Sf4
https://www.youtube.com/watch?v=8QiOAg_Caig
Парк кинетических скульптур